Особняк Савельевых встретил Александра напряженной тишиной. Казалось, даже прислуга отсутствует, и со стороны кухни не было слышно привычного позвякивания посудой. Около двери кабинета, с мрачным видом, маячила Виктория. Парень сразу понял, мать ждет его. Значит родители всё знают. Тем лучше…

Александр уверенным шагом приблизился к матери, молча показавшей ему на дверь кабинета. За столом сидел ещё более мрачный чем жена, Антон Савельев. Саша приблизился к столу, остановился широко расставив ноги, сложив руки на груди и с вызовом глянул на отца.

-Я не знаю, как ты что узнал, — закричал Антон, — но зачем, скажи мне зачем ты отпустил эту девку? Что она тебе наплела? Ты знаешь, что это она накачивала тебя снотворным два дня? И знаешь с какой целью? Забрать шантажом наши деньги, что у неё и получилось. Не было никакого другого преступника, это всё твоя ненаглядная Полина.

-Я знаю, папа, только ты забыл мне сказать, почему она это делала. Она возвращала свое, не так ли? Это её наследство, оставшееся от отца, которого убили вы!

-Что за чушь, кто тебе это все наплел? Это неправда, кому ты веришь больше, нам или этой девке? — заверещала, стоявшая рядом с сыном, Виктория.

-Мама, не надо врать, — тоже повысил голос Александр, я знаю правду, правду, слышишь! Узнав её я начал смотреть на все под другим углом, обдумывать каждое ваше слово и поступок. И оказалось, я всю жизнь жил во лжи, среди вашего притворства. Вы притворялись нормальными, а кто вы на самом деле? Монстры?

Побагровевший от злости Антон, с яростью, стукнул кулаком об стол.

-Ну всё, хватит!!! Мы, какие бы мы не были, мы твои родители. И благодаря нам, ты жил купаясь в роскоши, любил сорить деньгами, кататься на дорогих тачках, отдыхать за границей. И не задумывался, что всё это не с неба свалилось. Да, может деньги были добыты не совсем честным способом, ну и пусть, зато у нас они есть. И ты должен принять это, и стать достойным сыном, а не наивным дурачком, полагающим, что можно хорошо жить, и не запачкать при этом руки! Да, сын, да, руки иногда пачкать приходится. И ты смиришься с этим! Ты хоть понимаешь, что отпустив свою Полину, ты оставил нас без денег. Кроме фирмы у нас не осталось ничего, а чтобы она нормально функционировала и приносила прежний доход, нужны вложения. Если мы не будем вкладываться, есть риск банкротства. Ты это понимаешь, мы можем стать нищими! Где прячется Полина, отвечай немедленно!

-И что ты сделаешь, папа? Выбьешь из неё денежки, а потом убьешь, как её отца? Я прав?

Виктория пыталась предупреждающим жестом остановить мужа, она знала своего сына, он никогда не примет такую правду, но Антона понесло.

-Да, ты прав, я так и сделаю, и что? Когда ты сорил деньгами, тебя моральный аспект не волновал? Не будет волновать и дальше! Я тебе больше скажу, ты примешь с этого момента активное участие. Ты сам приведешь свою девку, если не захочешь жить в нищете!

Александр сделал шаг к столу, пододвинул к нему стул, и сел прямо напротив отца. Смотря ему прямо в глаза, парень произнес:

-Я буду жить, как ты выражаешься, в нищете, в любом случае, с этого момента. Мне не нужны ни эти деньги, ни фирма, добытая путем убийства. Я отказываюсь от вас, у меня больше нет родителей. Если бы у Полины была возможность доказать ваше преступление, я бы ей в этом помог. Не потому, что люблю её, или что-то такое, а потому, что считаю люди должны отвечать за подобное. Всегда так считал! И вот еще что — нет у вас больше никакой фирмы. Её вы перепишите на законную владелицу — Полину Дмитриевну Котову. Можете начинать подготавливать документы.

-А то что? Что будет? — прищурив глаза Антон смотрел на сына, как на врага.

-А будет то, что если ты этого не сделаешь, я обращусь к журналистам. Я буду рассказывать правду о вас на каждом углу, и пусть у нас с Полиной нет доказательств, мне люди поверят. Мы, кстати, успели снять видео избитой Полины в подвале. Это видео уже завтра может появиться в сети с соответствующими комментариями. Я ваш сын, буду свидетельствовать против вас. И что вы сделаете? Меня уберете?

За спиной Александра, не выдержав, разрыдалась Виктория.

-Что ты творишь, сынок, ты с ума сошел? Мы твои родители, мы вырастили тебя, мы любим тебя. Эта девка свела тебя с ума! Ты, несмотря ни на что, должен быть всегда на нашей стороне.

-Нет, мама, — тихо ответил Саша, — на такой стороне я быть не могу. Я не могу тебя возненавидеть, за то что ты сделала, но и принять не могу. Не такой я представлял себе тебя, свою маму. Ты, сейчас, для меня словно чужой, незнакомый мне человек, очень жестокий человек. Нет у меня больше родителей. Если не перепишите фирму на Полину, я буду делать то, что сказал. Можете меня убить!

Не выдержав боли и горького разочарования последних дней, Александр внезапно затрясся в беззвучных рыданиях, уронив голову на сложенные на столе руки.

Антон, поверх головы сына, беспомощно смотрел на жену, вопрошая взглядом, что делать дальше. Этот парень, с трясущимися сейчас плечами, был их единственным сыном, любимым. Всю жизнь они старались держать его в стороне от своих грязных делишек, и он вырос таким, каким вырос. Что теперь можно с этим поделать? Несмотря на всю злость, не могли же родители поступить с сыном так, как планировали поступить с Полиной.

Александр не выходил на связь с Иваном и Полиной уже неделю. Девушка с другом все так же жили в комнате бывшего общежития, хотя Иван постоянно уговаривал девушку уехать. Она пришла в себя, подлечила начинающуюся было простуду, но уехать отсюда не могла. Ведь это было единственное место, где Саша мог её найти. У них с Иваном сейчас не было даже телефонов. Александр не знал, как поступят его родители и боялся, что их вычислят по звонкам. Поэтому велел Ване выкинуть телефон с новым номером. Так что, эта комната оставалась последней ниточкой, по которой Саша мог к ней прийти.

Иван психовал.

-Надо уезжать отсюда, чего мы тянем. Мы не знаем, как там обернулось у Савельевых. Пытать собственного сына они, конечно, не будут, но переубедить попробуют. А вдруг получится? Саша ни дня в своей жизни не прожил без денег, а что если он поддастся на уговоры родителей? Испугается бедности и выдаст нас? Уже неделя прошла, а от него ни слуху, ни духу. За это время он мог поменять свое решение.

-Нет, замолчи! — прикрикнула на друга Полина, — Саша не мог поменять решения. Он никогда так не сделает, теперь я в нем уверена, как в себе! Какая же я была дура! Помнишь, ты уговаривал меня плюнуть на свои планы, на эти злосчастные деньги, и выйти за Сашу по настоящему? Уехать с ним подальше и жить счастливо? Почему, ну почему, я тогда этого не сделала? Я получила то, что хотела — состояние отца, но оно мне не нужно, понимаешь, не нужно, — отчаянным жестом Полина развела руками в разные стороны. — Я люблю Сашу, как же я его люблю! Отыграть бы время назад, я бы смогла закрыть глаза на преступление его родителей, конечно не видеться с ними, но забыть. Лишь бы только быть с Сашей. А что теперь? Да, я богата, но счастья мне это не принесет. Ни удовлетворения, ни счастья! На моем пути встретился человек, настоящий, хороший человек, рядом с которым я могла стать счастливой. Бог направил его ко мне, а я ослепленная ненавистью его не видела. Что же теперь?

Подина прикрыла лицо руками и замолчала.

Ни Иван, ни сама Полина не могли знать, что за слегка приоткрытой дверью, в коридоре бывшего общежития стоит Александр Савельев. В руках у него была папка с документами, по которым фирма его отца принадлежала теперь Полине Дмитриевне Котовой… Документы были полностью оформлены и юридически заверены у нотариуса. К ним было не подкопаться. Нелегко было Саше заставить родителей это сделать, но он смог.

Сейчас он пришел сюда, чтобы передать Полине то, что принадлежит ей по праву, и уйти. Уйти навсегда, от Полины, от родителей. Уехать подальше и забыть прежнюю жизнь, как страшный сон.

Александру было нелегко посмотреть в глаза Полине. Он никак не мог прогнать из сердца любовь к ней. Но, и жить с человеком использовавшим его, не мог. Парень немного замешкался, открывая дверь комнаты Ивана, и услышал начало разговора… Замер, желая дослушать до конца, и в результате услышал исповедь Полины.

Когда девушка замолчала, Саша тихонечко прикрыл дверь и ушел. Сначала неторопливо, потом бегом. Выбежал на улицу, вдохнул полной грудью свежий воздух. Ему нужно было осмыслить услышанное.

Полина любит его! Правда, любит!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *