— Последний раз тебя спрашиваю, ты поедешь со мной или нет?

Иван злился. Вот что за упрямая девчонка? Неужели она не понимает, что может остаться совсем одна?

— Никуда я не поеду. Ни я, ни Стёпка. Мы будем ждать маму. Совсем скоро её освободят.

— Ага, освободили уже! Держи карман шире! Твоя мать осуждена и уже поехала в лагерь. И не надо мне говорить, что твой хвалёный дядя Андрей смог доказать её невиновность. Это всё чушь. Раз сидит, значит виновата. Я оформил с ней развод. А вы мои дети, по закону должны быть со мной. Я уже выправил все документы. Вот, смотри.

— Да плевала я, плевала на эти документы! — визжала Лиза. — Мы никуда не поедем. Мы будем ждать маму. А ты катись, катись, если хочешь. Это ты предатель, ты её предал.

— Прекрати орать.

Иван сжал кулаки, сделал шаг по направлению к дочери. Как же его раздражала эта девчонка!

— Не мать она тебе, слышишь, не мать!

Лиза выскочила из комнаты, с грохотом захлопнув дверь. Иван начал собирать вещи сына. Чем больше он общался с Лизой, тем меньше ему хотелось забирать дочь к Ане. Девчонка взбалмошная, язык у нее острый, наговорит Анечке лишнего…
А может, и пусть? Пусть живет, как хочет. Ей на днях восемнадцать исполняется, она в медицинское училище документы подала. Вот и Бог с ней!

Иван решил забрать только сына. Делать это надо сейчас, пока Лиза убежала, пока однорукого Андрея нет в общежитии. Иван чувствовал, что они станут препятствовать. Мужчина выправил свой вещмешок, набил туда все, что нашел, что принадлежало Стёпе. Одежду, обувь на первое время. Затянув верёвочные завязки, мужчина закинул вещмешок за плечо.
Вышел в коридор, возле двери на кухню притормозил. Там в железном тазике стирала белье одна из соседок. Эта вроде нормальная, не так, как злюка Зоя.

— Слушай, — решительно вошёл в кухню Иван, — ты можешь кое-что передать моей дочери?

— Лизе, что ли? — хмуро подняла от тазика глаза соседка.

В общежитии все в курсе, что происходит в этой семье. Все слышат скандалы Ивана с дочерью. И все поддерживают Антонину и настроены против Ивана. Поэтому смотрела хмуро соседка на мужчину со шрамом через всю голову и набитым вещмешком на плече.

— Ей. Слушай меня внимательно и передай, что как только мы со Стёпой доберёмся до места, я напишу ей. Напишу адрес. Надумает, пусть приезжает.

— Что значит, со Стёпой? Как это, до места? — заморгала соседка.

— Не суй свой длинный нос куда не следует, — огрызнулся мужчина. — Просто передай дочери, что я сказал.

Иван пошел в школу, где учился сын. Быстро шагал и радовался, что так удачно все складывается. Ни Лизу, ни Андрея он не встретил. Теперь дело за малым — забрать Степку, и на вокзал. Быстрее, быстрее из этого ненавистного города, где Иван впервые в жизни почувствовал себя подлецом. Потом долго пытался оправдать свой поступок, хотя бы для себя оправдать. Вроде получилось.
Тонька сама во всем виновата, сама виновата! Кто знает, может и в самом деле фашистам помогала, если власть так решила. Власти видней!

Иван не стал дожидаться, пока у сына закончатся уроки. По пустому гулкому коридору прошел к классу, спросив у уборщицы, и забрал сына прямо с урока. Молодой учительнице сказал, что срочно нужно уехать по семейным обстоятельствам. Учительница, бывшая в курсе, что мама Степана Свиридова задержана, посмотрела им вслед с жалостью.

Стёпка никак не мог понять, что за семейные обстоятельства и куда батя его ведёт. Только когда вышли из школы, мальчика осенило и он заулыбался.

— Папка, а что, маму отпустили? Ты поэтому меня с уроков забрал?

— Можно сказать и так, — уклончиво ответил Иван.

Не хотелось ему скандала на улице, не хотелось волоком тащить сына, а чувствовал он, что так и получится, скажи он правду.

— Степка, мы сейчас на вокзал, там ты встретишься с матерью.

— Ее вернули, да? Вернули оттуда, куда увезли? Говорили, что это время займет, надо ждать.

— Вернули, вернули, — хмурился Иван и подталкивал сына в спину.

Хотя, подталкивать уже не пришлось. Стёпа вприпрыжку побежал к остановке трамвая. Охваченный радостью мальчик не видел несостыковок. С чего бы это к маме его ведёт батя, который, судя по всему, повёл себя не очень порядочно по отношению к ней? Почему у него за спиной большой вещмешок? Почему Лиза не едет встречать маму?
Много всего было, к чему можно придраться, но Стёпа не замечал. Он радостно пялился в окошко трамвая, предвкушая встречу с мамой. Вспоминал всё, что ей нужно рассказать — про школу, про отметки, про то, как Колька упал на парту и разбил себе нос. Всем — всем хотелось с мамой поделиться, и так сложно удержать всё это в голове и ничего не упустить.

Только на вокзале Стёпа напрягся, когда отец купил два билета в кассе. Поезд пришёл слишком быстро, и у мальчика не осталось времени расспросить отца. Почувствовал он, как батя схватил его за ладонь и тащит за собой по перрону. Уже в вагоне, когда отец кинул вещмешок на нижнюю полку и указал Степе на верхнюю, мальчик опомнился. Большими круглыми глазами он смотрел на отца, дорожащим голосом спрашивал:

— Папка, тут мамы нет, да?

— Нет, Степка. Обманул я тебя, — спокойно ответил мужчина. — Мамы нет и больше не будет. Ее осудили и увезли далеко-далеко, в лагеря. А мы с тобой едем к другой тете, к твоему братишке. Слышишь, Степка, у тебя есть братишка! Его Сережей зовут, он еще маленький, — Иван растягивал улыбку.

Степа бочком, бочком отходил от отца. И вдруг, как рванул по вагону. Бежал отчаянно, чувствуя, как покачнулся пол под ногами. Поезд тронулся.
Иван перехватил сына возле самого тамбура. Мальчик визжал и отбивался, как дикий зверек.

— Отпусти, я никуда с тобой не поеду, не поеду. Отпусти меня!

Происходящим заинтересовалась проводница.

— Что здесь происходит? Гражданин, это ваш ребёнок? Почему мальчик так себя ведёт?

— Это мой сын, — ответил Иван, обхватив двумя руками брыкающегося Стёпу. — Он у меня немного того, психический. Если хотите, документы покажу.

Лиза никуда из общежития не уходила. Она отсиживалась в комнате дяди Андрея и ждала, пока из школы придет брат. После разговора с отцом ей не хотелось, чтобы Степка попадался ему на глаза. Девушка решила перехватить мальчика, когда он придет из школы. Перехватить, затащить в комнату дяди Андрея и закрыться тут. Она не даст увезти брата, ни за что на свете не даст!
Они дождутся маму, и пусть она потом решает, как вести себя с этим предателем, который считается батей.

Лиза дождалась времени, когда Стёпа обычно возвращался. Приоткрыла дверь, встала на пороге. А Стёпа всё ни шёл и ни шёл. Девушка начинала нервничать. Она уже не выглядывала, а вышла в коридор, столкнувшись с соседкой, затеявшей стирку. Соседка металась с тазиком, то на кухню подогреть воду, то выплёскивать.

— Ух ты! Чуть не пролила, — сказала соседка, когда Лиза нечаянно её толкнула. — А ты дома, что ли? А папашка твой уехал. Велел передать тебе, что когда до места доберётся, адрес пришлёт.

— Ну и хорошо, ну и ладно, — фыркнула Лиза. — Пусть едет.

— Так это,— замялась соседка,— сказал он, вроде, что со Стёпкой уезжает. Вот этого я не поняла.

— Как, со Стёпкой?— выдохнула Лиза. — Он же сейчас в школе. Быть этого не может!

И помчалась девушка. Помчалась к школе знакомой дорогой, мимо гастронома, за угол, где когда-то своровали у нее продуктовые карточки. Ничего перед собой не видела, неслась со всех ног. Хотя в глубине души уже знала — Стёпку она в школе не найдёт.
Как же правильно её мама называла — дурёха! Это ещё мягко сказано. Он забрал Стёпу, забрал! А она не уследила. Мама вернётся, а сына нет. Как же так, что делать?!!

Молодая учительница Степы сказала, что уроки закончились час назад, но Степана отец забрал раньше. Намного раньше, во время второго урока.
Лиза вышла из школьных ворот абсолютно потерянная.

«Что делать? Куда бежать? Куда он мог повезти Степу? К своей этой Ане? А где она живет? По-любому, где-то далеко. Значит, отец увез Степку на поезде. А может, не увез? Может, они еще на вокзале? Вдруг дожидаются поезда?»

Лиза побежала к остановке трамвая. Потом долго бродила по вокзалу, обходила залы ожидания, выходила на перрон. Домой вернулась поздно, когда стемнело, и когда дядя Андрей вернулся с завода.

Андрей поговорил с директором и попросил отпустить его за Антониной. Директор с тяжёлым вздохом согласился, но всё-таки попросил Андрея выйти несколько смен, пока идёт пересмотр дела. На заводе всё ещё не хватало рабочих рук.
А Андрею так даже лучше, за работой. Дни идут быстрее.

Вернулся он в общежитие с дневной смены и нашел в комнате одного только Гришу. Сын выглядел странно, будто испуган.

— Лиза со Стёпкой там? — показал Андрей на стену, имея ввиду соседнюю комнату.

— Нет, там никого нет. Даже дядьки Ивана. Он Стёпку из школы забрал. Мы на перемене всегда встречаемся в коридоре. А тут одноклассники Стёпки мне сказали, что его батя забрал со второго урока.

Андрей встревожился. Странно всё это выглядело. Что Иван задумал, и где он сейчас? Вместе с детьми?
Андрей вышел в коридор, как несколько часов тому назад Лиза. Он так же стоял и смотрел в сторону входа, переживая. И вот, показалась Лиза. Идет, низко склонив голову, подволакивая ноги, как старушка. Со стороны видно, что разбита она, грустна.

— Дядя Андрей, я плохая сестра, плохая дочь, я вообще плохая!

— Тихо, тихо, — Андрей понимает, что соседи и так уже слишком много знают. Быстро завёл он Лизу в комнату. — Что случилось? Рассказывай.

— Он увёз… Отец увёз Стёпку. Скорее всего, к другой женщине. Я не говорила, но я нашла у него письмо. У него есть другая и есть сын. Сегодня утром он сказал, что развёлся с мамой и хочет, чтобы мы поехали с ним. Я отказалась, но я не думала… Не думала, что он заберёт Стёпку прямо с урока.

— Вот это да! Зачем он так сделал? Он же знал, что Тоня скоро вернётся домой. Как она расстроится! Как ей вообще об этом сказать? Лиза, а адрес, адрес ты знаешь? Как мы теперь разыщем Степана?

— Тетя Света из угловой комнаты сказала, что отец с ней разговаривал перед уходом. Велел мне передать, что вышлет адрес, как доберется до места.

— Ну ладно, хоть так. Ладно так. Мы вернем Степку. Ничего с ним не случится, родной отец не обидит его. Когда..

Андрея прервал громкий уверенный стук в дверь. Дверь не заперта и обычно никто не стучал, соседи заходили сразу, без стука. Но это был не сосед. Распахнув дверь, Андрей увидел капитана госбезопасности Алексея Кувшинова. Он вошел в комнату с улыбкой, поздоровался с Андреем и достал из планшета папку.

— Все, дождались! — сказал торжественно. — Дело пересмотрено и, в свете новых показаний, Антонине Свиридовой вынесен оправдательный приговор. Андрей, эти документы очень важные, отнесись к ним соответственно. Я вообще не имею права их тебе отдавать. Делаю под свою ответственность. На завод утром можешь не выходить, я все уладил. Поедешь от имени нашего ведомства со спецкомандировкой.

— Спасибо, товарищ капитан, — от переизбытка чувств Андрей обхватил Алексея Кувшинова единственной рукой. Обнял, обернулся к Лизе.

— Ну вот видишь, скоро мама вернется. Совсем скоро. И уже потом мы вернем Степку. Не кисни, все будет хорошо. Все обязательно будет хорошо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *