Поезд дёрнулся, трогаясь места с очередной станции. Медленно начал набирать ход и за окном замелькали фонари. Один из них на секунду ослепил лежавшую на верхней полке Жанну.
Жанна лежала на животе, подложив руки под подбородок и уставившись в окно поезда. Станционные фонари мелькали всё быстрее, и вот уже за окошком темнота, иногда разбавляемая дальними огоньками посёлков и деревень. Наступала ночь, а в Москву поезд прибудет утром.

Жанна выбрала Москву.
«Если уж уезжать, то сразу в столицу. Не стоит мелочиться» — подумала девушка, на секунду застыв возле привокзальной кассы, а потом выпалила:

— Когда ближайший поезд до Москвы?

И вот билет куплен, Жанна трясется на верхней полке, страшно переживая. Впереди все прекрасное, о чем она мечтала, а девушка все думает о маме и дяде Толе. Они уже давно вернулись с завода и обнаружили ее записку и пропажу денег. Жанна в записке всё честно написала, что она так жить не сможет и давно об этом говорила. Она совершеннолетняя, так что, искать её не надо. Когда устроится на новом месте, сама даст о себе знать.
В записке Жанна не извинилась за кражу денег. Она вообще хотела обойти эту тему стороной. Но всё-таки в конце приписала, что когда-нибудь всё вернёт. Когда-нибудь…. Когда эти деньги будут для неё незначительными, когда она станет очень богатой.

Это сейчас деньги лежат аккуратной стопочкой в кармане её кофты, заколотом булавкой. Деревенская привычка, но очень нужная в поезде. Не оставлять же деньги в старой дорожной сумке с вещами, что лежит внизу, прямо под полкой толстой похрапывающей женщины?
Эта соседка Жанны, необъятных размеров, завалилась спать еще с вечера и жутко раздражала Жанну своим храпом. Мужчину на второй нижней полке, по всей видимости, тоже, потому что он постоянно ворочался и вздыхал.

До прибытия в Москву оставалось несколько часов. Жанна хотела подумать об этом, решить, что нужно сделать, первым делом, сойдя с поезда, но как-то не получалось. Мысли вновь и вновь возвращались в свой провинциальный городок, домой, к маме. Она, наверное, плачет сейчас. Плачет и проклинает Жанну, укравшую деньги. В полицию не пойдет, в этом Жанна уверена. Ни она, ни отчим так с ней не поступят.

Поезд размеренно покачивался. Жанна начала клевать носом, голова опускалась все ниже и ниже. Она заснула, несмотря на безобразный храп с нижней полки. Сказалась предыдущая бессонная ночь и нервное напряжение, в которым девушка пребывала больше суток.
Проснулась девушка от толчка в бок.

— Вставая, приехали. Конечная, — грубовато сказала храпевшая с вечера женщина.

Мужчины на второй нижней полке уже не было. Жанна испуганно схватилась за карман с деньгами, еле заметно выдохнула. Быстро спустилась с полки и достала свою сумку.
Ей долго не нужно было собираться, накинула тонкую ветровку, и вот уже на перроне, ошеломленно озирается по сторонам.

Раннее утро, еще даже не расцвело толком, почему столько народа? Как, вообще, может быть столько людей в одном месте? Все галдят, спешат куда-то, никто ни на кого внимания не обращает.
Люди, вышедшие из поезда, бегут в одном направлении. Жанна решила, что ей следует пойти за ними. Они, наверное, знают, как уйти с перрона.
Жанна шагала в толпе и при этом была абсолютно одна. У девушки появилась паника, сначала лёгкая, но по мере движения она возрастала. Очутившись в здании вокзала, девушка уже находилась в состоянии близком к истерике. Что она натворила? Куда идти, что делать?
Почему-то дома казалось, что все будет просто. Она окажется в Москве, сразу же найдет себе квартиру и начнет устраивать личную жизнь. Сейчас же, не то, что квартиру искать, вообще непонятно куда идти! А еще Жанне просто жутко захотелось есть. Желудок заурчал так, что даже в вокзальном гуле девушка услышала его требование. Вспомнила, что не ела уже больше суток. Начала осматриваться. Вокзал просто огромный и необычайно красив. Наверняка, в таком красивом и большом месте есть буфет, где кормят недорого.

Повесив свою старую сумку на плечо, Жанна медленно пошла, водя глазами по сторонам и приоткрыв рот. Очнулась, натолкнувшись на преграду и наступив на что-то мягкое.

— Ой! Больно! Да ты же мне ногу отдавила! — воскликнул девичий голос. — Смотреть надо, куда идёшь! Понаедут и ходят здесь, варежку раскрыв!

— Извините, — машинально произнесла Жанна, разглядывая ворчавшую девушку.

Та была молода, чуть старше самой Жанны, и, несмотря на то, что говорила про понаехавших, сама не очень-то походила на высокомерную москвичку. Круглое, как блинчик, лицо незнакомки и ее курносый нос наводили на мысли о деревенском происхождении. На девушке был спортивный костюм, а в руках сумка, почти такая же, как у Жанны, только поновее и размером побольше. Девушка еще что-то пробурчала, недовольно глянула на пыльный отпечаток на своем светлом кроссовке и собралась бежать дальше. Жанна ее остановила.

— Подожди, стой. Ты не подскажешь, где здесь можно поесть, это… ммм.. недорого. Может, буфет какой?

— Буфет тут, и недорого? — снисходительно ухмыльнулась девушка.

Снова осмотрела Жанну теперь уже другим, оценивающим взглядом. Выдохнула:

— Ладно, пойдем со мной. Я покажу тебе, где можно поесть действительно недорого. Может, и сама перекушу, если там открылось. Рано еще очень.

Девушка быстро пошла, Жанна еле за ней поспевала. А идти пришлось долго. Сначала они вышли из здания вокзала, пошли по широкой красивой улице. Жанне очень хотелось всё рассмотреть, но было некогда. Девушку бы из вида не упустить.
Они свернули четыре раза и оказались на квартале гораздо скромнее. Остановились возле двери, на которой висела вывеска — «Чебуречная у Руслана».

— Вот здесь действительно вкусно и недорого. Только закрыто еще, — девушка посмотрела на маленькие наручные часики. — Пятнадцать минут до открытия. Ладно, подожду с тобой. Тоже проголодалась, пока бежали. Рассказывай пока, как зовут, зачем в Москву приехала.

— Жанна я. Приехала, чтобы… Ну, чтобы жить тут.

— Понятно, что жить. А жить-то тебе есть где? Кстати, меня Даша зовут, и я в Москве уже пять лет.

Жанна усмехнулась про себя. Её предположения оказались верны. Даша и сама из провинции, зато корчит из себя, про понаехавших говорит!

Даша оказалась болтушкой, и в то же время успевала задавать Жанне вопросы. Каждый раз выслушивала внимательно ответ и кивала, будто делая для себя какие-то выводы. К тому времени, как чебуречная открылась, Даша успела многое у Жанны выведать. Из какого города приехала, сколько лет, где училась и чем вообще собирается заниматься в Москве.
Впрочем, на последний вопрос Жанна предпочла не отвечать. Сказала, как и в первый раз, расплывчато, что собирается устраивать свою жизнь.

— Ну, мне лично с тобой всё ясно, — кивнула Даша, когда когда они сели за высокий столик, с пирожками и чаем, на чебуреки девушки денег пожалели. — Знаешь, что я хочу тебе сказать? Тебе необычайно повезло, что ты такая неуклюжая и наступила мне на ногу.

Даша сделала многозначительную паузу, заулыбалась.

— Вот ты говоришь, что собираешься квартиру снимать. А ты цены на жилье в Москве знаешь? А я тебе скажу, сколько будет стоить небольшая однушка где-нибудь на окраине. Я почти уверена, что это тебе не по карману.

Жанна услышала цены и онемела. Она и предположить не могла, что жить в Москве так дорого. На месяц ей, конечно, хватит, но только на жилье, а надо ведь еще одеться, и жить на что-то.

— Ага, вижу, что ты обалдела, — почти обрадованно кивнула Даша. — Поэтому я и говорю, что тебе повезло. Предлагаю тебе стать моей соседкой по комнате. Я живу в бывшем общежитии. Далеко, конечно, от центра, зато дешево. Комната небольшая, но кровати две. Раньше со мной девушка жила, но она… в общем, это… Короче, плохо она кончила. А вдвоем жить дешевле. Не отдельная квартира, но тоже неплохо. На этаже общая кухня, два санузла.

— Сколько, сколько это будет стоить? — перебила Жанна Дашу. Услышав ответ, выдохнула и накинулась на пирожок. — Да, ты права, мне повезло, что я тебя встретила. Я согласна.

— Понятное дело, что согласна. Куда ж ты денешься? Давай, ешь быстрей, нам еще на метро долго добираться.

— Мы поедем на метро? Здорово! — засияла Жанна.

— Ооо, я смотрю, ты совсем дикая, — усмехнулась Даша.

В вагоне метро Дарья умудрилась вздремнуть, а вот Жанна все увлеченно рассматривала и поездка долгой ей не показалась. Гораздо дольше потом пришлось идти пешком. Район был совсем не такой красивый и интересный, как возле вокзала. Однотипные многоэтажки, детские площадки с поломанными качелями, любоваться нечем особо.

Общежитие, где жила Даша, было пятиэтажным, обшарпанным, непрезентабельным. Внутри все оказалось еще хуже. Лифта не было, лестница загажена, стены пестрили неприличными надписями, и сами жильцы Жанне доверия не внушали. Непонятные личности, встреченные ею в коридоре, были либо пьяны, с самого утра, либо очень неряшливы.

Рядом с дверью, возле которой остановилась Даша, сидел молодой человек. Сидел прямо на полу, облокотившись спиной о стену. Голова его, с нестриженными, сальными волосами, была низко опущена. Дашу это не удивило.

— Обдолбался уже, — прошептала она, доставая ключ.

Распахнула дверь и сделала витиеватый жест рукой.

— Добро пожаловать в наши хоромы. Видишь, у нас даже собственный холодильник есть. Хоть и маленький, но свой, а на общей кухне всё быстро растащат.

Жанна переступила порог небольшой комнаты и незаметно охнула. Не так она представляла начало своей жизни в Москве, не в таком месте. Мебели тут минимум. Две кровати, маленький стол и шкаф для одежды. Холодильник еще маленький. А больше сюда и не поместится.
Одна из кроватей, по всей видимости, предназначавшаяся Жанне, была железной. Даже дома условия были лучше. Однако, выбирать не приходилось. Жанна вошла и первым делом спросила:

— А изнутри дверь запирается?

— Да ещё бы! — воскликнула Даша. — Тут без замков никак. Вечером весело будет, сама увидишь. Контингент тут, скажем так, не совсем благополучный. Ничего, я ещё немножко подзаработаю и уеду отсюда. А ты, кстати, собираешься работу искать? Если что, в кафе, где я официанткой работаю, нужна посудомойка.

— Ну вот еще, посудомойкой я буду работать! — фыркнула Жанна, сбрасывая сумку со своего плеча. — Я не для этого в Москву приехала. В таком случае я и у себя в городе могла остаться. Мне там место помощника повара мама нашла.

— А чего ж не осталось? Жить было где, работа была. Чего ты в Москву-то попёрлась? На что рассчитываешь?

— Мужа я себе хочу богатого найти, — решительно выдохнула Жанна. — Не хочу жить, как живут мои родители, от зарплаты до зарплаты, таскаясь каждый день на завод, не в силах постелить даже линолеум в коридоре. Я приехала, чтобы удачно выйти замуж и жить не считая деньги.

— Вот оно что! О Боже! — Даша сначала легко рассмеялась, но постепенно ее смех перешел в хохот, даже слезы из глаз выступили.

— Значит, ты одна из этих глупых золушек, приехавших в Москву в надежде на принца? — запинаясь от смеха, еле выговорила она. — Боже, мне показалось, что ты умнее. И где же ты собралась этого принца искать, в своей задрипанной кофточке? Работы после кулинарного училища в Москве тебе нормальной не найти. А там, где ты будешь работать, принцы явно не водятся.

— Хватит ржать, — разозлилась Жанна. — Во-первых, я собираюсь нормально одеться. А во-вторых, ты что, не можешь мне подсказать, где можно подцепить богатого парня?

— Могу, чего же не могу, — перестав смеяться, сказала Даша. — По клубам надо ходить, где мажоры отираются. Только тебя туда не пустят, там строгий фейс-контроль. Пропускают лишь длинноногих разодетых красоток. Вот лично я ни разу и не пыталась туда пойти. К тому же, там за вход прилично надо отвалить.

— Ну вот, видишь, цель уже есть. Помоги мне. Давай вместе походим по этим клубам. А вдруг нам обеим повезёт?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *