Мама Веры вцепилась в плечи дочери возле железной двери подъезда общежития, на давая сесть в черную машину.

-Дочка, что ты делаешь? Это большая ошибка. Ты не знаешь этого человека. Вдруг он окажется каким-нибудь извращенцем? Мы уедем, уедем с тобой вместе из этого города. Только не делай глупостей.

Вера порывисто обняла мать и прошептала на ухо:

-Мама, я все решила. Не отговаривай меня. Мне и так тошно.

Задняя дверца автомобиля медленно раскрылась. Оттуда никто не вышел. Вера поняла намек и, оторвав от себя мать, быстро нырнула в салон вместе со своей небольшой сумкой вещей, что успела нажить после пожара. Дверца захлопнулась и машина плавно тронулась с места. Мать девушки прикусила крепко сжатый кулак. Все происходящее было для неё страшным сном. Куда этот автомобиль увозит её кровинку? Что будет с ней?

Этим же днем Михаил вышел из стен института и нерешительно замер. На какую остановку идти, куда ехать? Домой или к Вере? Он не был у девушку уже три дня и так тяжело ему это давалось! Даже родители заметили, что сын места себе не находит. Только, они не поняли истинную причину его расстройства. Как всегда, подумали, что трудно даются отношения с Верой. А все было, как раз, наоборот. Вера попросила его не приходить какое-то время и он выполнял её просьбу. Миша понимал, что Вере также тяжело в разлуке с ним и пусть она это ощутит.

«Три дня будет достаточно,» — решил он и зашагал к остановке автобуса маршрут которого пролегал через общежитие Веры.

Подойдя к знакомому зданию парень задрал голову вверх. Около окна никого не было. Понятное дело, пока Вера его не ждет. Но, нет больше сил без неё.

Миша был очень удивлен, застав к комнате только маму Веры. Женщина была грустная и, судя по опухшим глазам, недавно плакала. Мишка насторожился.

-Здравствуйте, а Вера где? Она что, пошла гулять без меня?

-Гулять! — горько усмехнулась женщина. — Ты сам то себя слышишь? Вера выходила на улицу всего пару раз. А теперь вот…

Женщина показала рукой на лежавший на подоконнике сложенный вдвое тетрадный листок в клетку.

-Это тебе, прочитай.

Мише стало страшно. Он взял в руки листок с предчувствием, что послание принесет ему несчастье. Медленно развернул. Верин подчерк — аккуратный, буковка к буковке, он бы узнал его из тысячи.

«Мишка, любимый мой. Я уезжаю, уезжаю навсегда. Возможно, мы больше никогда не увидимся. Прости меня за ту боль которую я тебе этим причиню. Может быть, я совершаю большую глупость, но и жить так дальше не могу. Что ждет нас с тобой в будущем? Ты женишься на мне, я не сомневаюсь. А что потом? Я не хочу видеть как твои глаза потухнут, станут равнодушными, а потом ты посмотришь не меня так, как все. А это случится. Случится рано или поздно. Не хочу ломать тебе жизнь. Знаю, ты никогда меня не забудешь, как и я тебя. Но, попытайся быть счастливым. Я выхожу замуж за мужчину намного старше себя. За первого встречного, как говорят. И уезжаю из города. Делаю я это ради тебя и твоего счастья. По первому времени ты можешь слететь с катушек и бросить институт. Умоляю тебя не делать этого. Ради нашей любви исполни мою мечту и стань врачом. Из тебя выйдет хороший доктор, я это знаю. Ты неравнодушный. Запомни одно — никогда я не винила тебя в пожаре и ты не терзайся. Случилось несчастье и надо с этим жить, а это тяжело. А вдвоем вдвойне тяжелей. Прощай и постарайся быть счастлив.»

Миша непроизвольно сжал тетрадный листок в кулаке, не веря написанному. Это же абсурд!

-Вера пишет, что выходит замуж за первого встречного. Кто это? Когда и где он успел ей встретиться?

-Это большой чиновник из Москвы. Он проводил здесь проверку аварийных зданий. Сама не понимаю, зачем ему понадобилась наша Вера. Она уехала с ним в Москву.

-Когда? Когда они ехали, на чем? Я догоню. Это чушь какая-то.

-Не догонишь. Утром еще улетели. А знаешь, что я хочу сказать тебе, Миша? Теперь я могу сказать. Моя дочь не винит тебя ни в чем, а я виню, ещё как виню! Ты стал для Веры проклятием. Моя дочь любит тебя больше чем себя, в этом вся проблема. Не будь тебя, не было бы пожара и Вера встретила бы обычного, рядового парня с заурядной внешностью. Вышла бы за него замуж, нарожала бы мне внуков. А теперь она уехала не пойми куда, не пойми с кем. А мне как жить?

Мишка выскочил из общежития все ещё сжимая в кулаке тетрадный листок в клеточку. Слова матери Веры жгли его огнем, как и написанное на этом листке. Происходящее напоминало театр абсурда. Где искать Веру? Как её вразумить и зачем она понадобилась этому чиновнику из Москвы? Что он собирается с ней делать? Ещё можно было бы понять, если бы Вера была редкой красавицей и мужчина запал бы на неё. А так?

«Вера, Верочка моя, что же ты творишь?»

Вера осторожно переступила порог роскошных апартаментов в центре Москвы. Это была большая пятикомнатная квартира с современной обстановкой. Сюда её привел мужчина по имени Ринат. Ринат был молодым мужчиной, по всей видимости, очень преданным Владимиру Ивановичу.

-Так, Вера, располагайтесь. Это основная квартира Владимира Ивановича. Есть еще загородный дом. Первым делом я хочу показать вам все препараты, что надо принимать Владимиру Ивановичу. Пока вы с ним, вы должны за этим следить. Он бывает очень рассеян. Взять, хотя бы, историю с ингалятором. Владимир Иванович привык в этом полагаться на меня, а меня рядом не оказалось.

-А что, у Владимира Ивановича много заболеваний?

-Я так понял, Вера, что вы учились в медицинском? Я дам вам его карту, изучите.

Вере было неудобно, что мужчина старше неё обращается к ней на вы, но Ринат решительно отказался «тыкать».

-Вера, вы будете супругой Владимира Ивановича. А для меня он большой авторитет. Не смотрите на его суровый вид, на самом деле он очень хороший человек. Я понял, что он хочет отвезти вас за границу и сделать пластическую операцию..

-Но, ведь он делает это со своим умыслом. Хочет, чтобы я походила на его бывшую жену!

-Вера, ну вы даете! Вы хоть представляете, сколько мороки и денег обойдется это Владимиру Ивановичу? Он просто вас пожалел. Какая разница, какое лицо у вас будет, все лучше чем сейчас, вы нее находите? А жена Владимира Ивановича была очень красивая, насколько я могу судить по фотографиям. Я, к сожалению, её не видел.

-Есть фотографии? — оживилась Вера. — Ринат, а вы можете мне их показать.

-Это совсем несложно, — хмыкнул мужчина. — Идемте в комнату Владимира Ивановича.

Девушка переступила порог комнаты указанной ей Ринатом и ахнула. На стене висел огромный портрет очень красивой женщины с идеальными чертами лица. Её черты были настолько безупречны, что не верилось, что эта женщина существовала в действительности.

-Это невозможно, — прошептала Вера. — Невозможно сделать меня такой.

Ринат покосился на Веру и тяжело вздохнул.

-Это я не в курсе. Но, раз Владимир Иванович говорит что можно, значит можно. Вера, мне пора бежать. Не хочу оставлять шефа одного. А вы располагайтесь. Выберете себе одну из свободных комнат.

Ринат убежал, а Вера бродила по огромной квартире как неприкаянная. Что она тут делает, в этот чужом месте, с чужими людьми? Как Миша отреагировал на её письмо? Не наделает ли он глупостей? Душа болела больше за него, чем за себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *